comitium

Bart Przedwojewski y Maude Mathys, vencen en la tercera etapa del Golden Trail Championship

Gisela Carrión volvió a conseguir la victoria

(c) PhilippReiter GTCAzores stage3 60
(c) PhilippReiter GTCAzores stage3 60

El Golden Trail Championship que se está disputando en Azores está siendo todo un revulsivo, en un año en el que toca adaptarse a todo tipo de circunstancias sanitarias y climáticas. Estas últimas fueron las protagonistas en la tercera etapa obligando a la organización y corredores a utilizar una ruta alternativa con tramos de la primera y segunda etapa sumando una distancia total de 30,9 kilómetros y un desnivel positivo de 1 453 metros. 

En ella una vez más el polaco Bart Przedwojewski (Salomon) y la suiza Maude Mathys (Salomon) fueron quienes se impusieron ocupando rápidamente un rol de líderes en la carrera. 

Bart Przedwojewski entró en meta victorioso con un tiempo de 2 horas 34 minutos 49 segundos. “Intenté esforzarme mucho desde los primeros nueve kilómetros porque sabía que el terreno técnico me venía bien.  Después, simplemente traté de controlar los huecos en la subida y luego en el descenso” afirmaba Bart.

Por su parte, Jim Walmsley (Hoka One One) llegó a meta en segunda posición a 9 minutos del vencedor lo que le supone una buena remontada en la clasificación general.  Tercero en meta llegaba el marroquí Elhousine Elazzaoui (Salomon) que, esta vez, no esperó al noruego Stian Angermund (Salomon).  

Maude Mathys toma la delantera

Maude Mathys (Salomon) está en muy buena forma, lo demostró ayer y lo confirmó hoy.  La suiza volvió a ganar la etapa de la jornada con menos de dos minutos de ventaja con respecto a Rachel Drake (Nike).  “Mis piernas estaban muy cansadas hoy y el comienzo fue difícil”, explicaba Maude. Pero no me asusté, especialmente en los primeros 8 kilómetros que supe de largo; incluso si Rachel y Blandine se marcharon rápidamente, preferí mantener mi ritmo.  Tove también me pasó pero, de nuevo, no me asusté.  Entonces vi que volvía a escaparme y en la cima estaba sola en cabeza.  Rachel me alcanzó en el descenso, pero hice mi carrera y como aún tenía energía intenté aguantar para evitar que volviera”.

Blandine L'Hirondel completaba el podio.  

Gisela Carrión vence en la tercera etapa

La vencedora de la jornada, en la modalidad sprint ha sido Gisela Carrión, la corredora de La Sportiva tenía muchas ganas de conseguir la victoria, algo que consiguió con un tiempo de 11 minutos 41 segundos. Segunda en meta fue Blandine L'Hirondel, tercera Rachel Drake. 

En categoría masculina la victoria fue para Théo Détienne (Salomon) puso sus cartas sobre la mesa venciendo a Andreu Blanes por tan solo 21 segundos.  

"¡Estoy tan feliz!”  Detienne lo soltó al llegar.  “Ayer se me rompió el elástico y de repente, con el viento, tenía pelo en los ojos y no veía dónde ponía los pies. Hoy tenía mejores piernas y finalmente pude correr como quería en todos los pequeños baches”. A un paso del final, el francés está 14 segundos por delante de su perseguidor directo.  “Mañana me parece que el sprint es una especie de camino en bajada que tiene poco más de 1 kilómetro.  ¡Andreu realmente tendrá que trabajar duro si quiere venir y quitarme la victoria!”, sentenció.

Rémi Bonnet e Iris Pessey conservan el dorsal rojo

Nada cambió en la pugna por hacerse con el dorsal rojo, Rémi Bonnet (Team Salomon) volvió a ganar la sección cuesta arriba del día con 49 segundos por delante de Jim Walmsley (Hoka One One).  El suizo tiene ahora una ventaja de 55 segundos sobre el estadounidense y parece difícil imaginar que el dorsal rojo se le escape, pero nunca digas nunca.

En féminas el dorsal rojo está en manos de Iris Passey pese a no llevarse la victoria de etapa.

Ana Cufer, intocable en el descenso

El segmento de descenso tiene el nombre mujer, Ana Cufer (Team Salomon), demostró una vez más su dominio en este terreno al arrasar en el descenso a un ritmo vertiginoso.  Estaba 27 segundos por delante de Maude Mathys (Team Salomon) en el segmento de hoy y ahora 49 segundos por delante de Tove Alexandersson (Team Icebug) por el disputado dorsal azul.

Aunque Anders Kjærevik (Team Bergen Running) mantiene su dorsal azul con una ventaja de 1 minuto 43 segundos sobre sus perseguidores, el noruego fue derrotado por primera vez desde el inicio del campeonato en el segmento de descenso del día.  El español Antonio Martínez (Buff Pro Team) abrió una brecha de 37 segundos.

Así van los nuestros ...

En cuanto a nuestros corredores Oriol Cardona ha quedado en sexta posición, manteniéndose sexto también en la general. Jan Margarit por su parte  ha sido décimo y se cuela en el top 10 de la general. Oihana Kortázar, ha sido décima  en esta etapa.

 

(c) PhilippReiter GTCAzores stage3 2

Galería relacionada

GTCAzores Etapa 3 ©️GoldenTrailSeries ®️ Azores Trail Run

 ©️ GoldenTrailSeries ®️ Azores Trail Run  © Jordi Saragossa | GTCAzores Stage 4

Relacionado

Bart Przedwojewski y Maude Mathys se llevan la victoria del Golden Trail Championship

©️GoldenTrailSeries ®️ Azores Trail Run®️ Jordi Saragossa | GTCAzores Stage1

Relacionado

Crónica segunda etapa del Golden Trail Championship

©️GoldenTrailSeries ®️ Azores Trail Run®️ Jordi Saragossa | GTCAzores Stage1

Relacionado

El barro protagonista de la primera etapa del Golden Trail Championship