comitium

La selección juvenil disputará este fin de semana los Campeonatos del Mundo

Participarán 187 atletas de 26 países

Parte de la expedición que nos representará en los mundiales.
Parte de la expedición que nos representará en los mundiales.

Solo dos semana después del espectáculo competitivo del Mundial de la Vall de Boi, nos sumergimos en el Campeonato del Mundo Juvenil de Skyrunning 2021 para ver emerger las futuras estrellas del skyrunning en la espectacular sede de L'Aquila cerca de Roma, Italia, del 30 de julio y el 1 de agosto.

Tras el aplazamiento de los eventos de 2020, la quinta edición del Campeonato Juvenil contará con la participación de 187 atletas de 26 países de entre 15 y 23 años para luchar por las 54 medallas en juego.

El viernes 30 de julio, los jóvenes skyrunners se alinearán para la disciplina VERTICAL en el Gran Sasso Vertical Run, una carrera de 3,8 km con 1.000 m de desnivel que alcanza un máximo de 2.130 m de altitud.

Después de un día de descanso, los jóvenes corredores se enfrentarán a la dura Gran Sasso SkyRace®, de 23 km de largo con 2.369 m de desnivel. En la categoría Juvenil A, los deportistas de 15 a 17 años correrán en un recorrido más corto.

El Campeonato Juvenil de 2019 contó con un número récord de casi 200 jóvenes atletas de 28 países competir con trece países llevándose medallas a casa. Los Campeonatos del Mundo Juveniles de Skyrunning se celebran anualmente con el fin de desarrollar y promover el deporte para el futuro.

FISky, el miembro italiano de la ISF, sancionará los eventos y los supervisará con sus árbitros.

Tras la disputa de esta dos pruebas, tendremos más competiciones con el Campeonato de Europa de Skyrunning 2021 que se celebrará en Portugal en noviembre.

Seleccionados:

Tres categorías, Juvenil A (15-17), Juvenil B (18-20) y U23 (21-23) competirán en las disciplinas Vertical y Sky por las 54 medallas en juego y títulos individuales y combinadas.

La Selección Española Juvenil cuanta con hasta 18 seleccionados, 3 corredores y 3 corredoras por cada una de las tres categorías. La Selección al completo se enfrentará a ambas pruebas, tanto a la vertical como a la absoluta.

YOUTH A FEMENINO 

  1. MARTINA GONFAUS SELLES / FEEC
  2. GABRIELA LASALLE GRATACOS/ FEEC
  3. BERTA GUITART BARRAL/ FEEC

YOUTH MASCULINO: 

  1. IU NET PUIG/ FEEC
  2. LLUIS PUIGVERT/ FEEC
  3. JAN CASTILLO PAREDES/ FEEC

YOUTH B FEMENINO

  1. MOANA LILLYKEHRES KEHRES/ FECAMON
  2. ALBA DE MENDILAGOITIA/ FEMPA
  3. LAIAGONFAUS SELLES/ FEEC

YOUTH B MASCULINO

  1. ALBERT PÉREZ ANGLÈS / FEEC
  2. JOSEP MIRET TOMÀS/ FEEC
  3. GONZALT MURGOITIO ESPARZA /EMF-FVM

U23 FEMENINO

  1. ANNA GUIRADO SÁNCHEZ /FEEC
  2. IRATI ZUBIZARRETA ARMENDARIZ /EMF-FVM
  3. CARLA ESCLUSA BALLÚS /FEEC

U23 MASCULINO

  1. DANIEL OSANZ LABORDA / FAM (Aragón)
  2. WIFRED LLADÓ HERNÁNDEZ/ FEEC
  3. NICOLÁS MOLINA AUGUSTÍN/ FAM (Andalucía)
Los mejores vídeos