comitium

La selección Juvenil de Carreras por Montaña lista para el Campeonato del Mundo de Skyrunning

Arinsal, Andorra, acoge los Youth Skyrunning World Championships del 22 al 24 de julio. La selección española está compuesta por 18 atletas

selección juvenil FEDME
selección juvenil FEDME

La selección española de Carreras por Montaña, compuesta por 18 deportistas y acompañada por 4 técnicos, se batirá frente a los otros 24 países inscritos en los Youth Skyrunning World Championships por alcanzar las medallas que otorgan el título mundial. Una cita deportiva que acoge a Arinsal (La Massana), del 22 al 24 de julio.

La cantera del Skyrunning está muy viva y la ISF apuesta por los jóvenes valores de este deporte que tendrán como escaparate las montañas del Parque Natural del Comapedrosa. Tres franjas de edad decidirán quiénes son los mejores en Categoría A (16-17 años), B (18-20 años) y U23 (21-23 años), completando diferentes recorridos de auténtico skyrunning.

Gabriela Lasalle Gratacós, Biel Sagués Rovira, Candela Benlloch Carcel, Iu Net Puig, Berta Guitart Barral, Iu Jaume Ametller, Carrodilla Cabestre Sahun, Alba de Mendiolagoitia Diaz, Núria Tarragó Clop, Carla Esclusa Ballús, Isaac Barti Sola, Gontzal Murgoitio Esparza, Ana Bravo Navarro, Imad Mohamed Mohamed, Marti Costa Ylla, Ibai Larrea Aranguren, Tania Salamanca y Daniel Castillo Fernández Ruiz serán quienes representen a España compitiendo frente a los mejores jóvenes del Skyrunning mundial.

Junto a ellos estará un equipo técnico formado por Carlos Chamorro García como Seleccionador, Juan Antonio Gatón Camacho, Director Técnico, Tomás Aguilera Rodríguez, Asesor Técnico, y Marc Abella Molina, Fisioterapeuta.

Con un programa muy completo, los Youth Skyrunning World Championships incluyen la modalidad Sky y Kilómetro Vertical, y que se divide en tres rangos de edad. Tres franjas de edad decidirán quiénes son los mejores en Categoría A (16-17 años), B (18-20 años) y U23 (21-23 años), completando diferentes recorridos de auténtico skyrunning.

Viernes 22 de julio – Kilómetro Vertical

El Kilómetro Vertical abrirá los Campeonatos del mundo, el viernes 22 de julio, con un recorrido muy exigente que en tan sólo 3.5 kilómetros corona el Alto de la Capa a 2.530 metros de altitud, salvando un desnivel de 1.000 metros. La competición, que se dividirá en Categoría Youth A (16-17 años), Youth B (18-20 años) y U23 (21-23 años), ofrecerá la oportunidad de descubrir a los nuevos valores del skyrunning.

La selección española para la prueba Kilómetro Vertical estará integrada por:

1.- Gabriela Lasalle Gratacós (YOUNTH A)
2.- Biel Sagués Rovira (YOUNTH A)
3.- Candela Benlloch Carcel (YOUNTH A)
4.- Iu Net Puig (YOUNTH B)
5.- Berta Guitart Barral (YOUNTH B)
6.- Iu Jaume Ametller (YOUNTH B)
7.- Carrodilla Cabestre Sahun (YOUNTH B)
8.- Alba de Mendiolagoitia Diaz (YOUNTH B)
9.- Núria Tarragó Clop (U23)
10.- Carla Esclusa Ballús (U23)
11.- Isaac Barti Sola (U23)
12.- Gontzal Murgoitio Esparza (U23)

 

Domingo 24 de julio – Sky

El plato fuerte de los Youth Skyrunning World Championships llega el domingo 24 de julio ya que se coronará en categoría Sky.

El circuito del SkyRace Arinsal de 14Km con 1.300 metros de desnivelpositivo definirá la clasificación final de la cita mundialista para los participantes en Youth A.

La selección española (Youth A) para la prueba Sky estará integrada por:

1.- Gabriela Lasalle Gratacós (YOUNTH A)
2.- Biel Sagués Rovira (YOUNTH A)
3.- Ana Bravo Navarro (YOUNTH A)
4.- Imad Mohamed Mohamed (YOUNTH A)

El circuito del SkyRace Arinsal de 19 kilómetros con 1.450 metros de desnivel positivo será el escenario en el que los participantes en Youth B y Sub23 lucharán por el título mundial.

La selección española (Youth B y U23) para la prueba Sky estará integrada por:

1.- Iu Net Puig Y (YOUNTH B)
2.- Berta Guitart Barral (YOUNTH B)
3.- Iu Jaume Ametller (YOUNTH B)
4.- Ibai Larrea Aranguren (YOUNTH B)
5.- Carrodilla Cabestre Sahun (YOUNTH B)
6.- Alba de Mendiolagoitia Diaz (YOUNTH B)
7.- Tania Salamanca Ruiz (U23)
8.- Núria Tarragó Clop (U23)
9.- Isaac Barti Sola (U23)
10.- Gontzal Murgoitio Esparza (U23)
11.- Daniel Castillo Fernández (U23)

Nuestros destacados