comitium

Miguel Caballero y Pere Rullán vencen en la Grandvaliria

Los dorsales en esta segunda edición se agotaron en un día

Redacción Trailrun A.M Fotografía: La sportiva

Miguel Caballero y Pere Rullán vencen en la Grandvaliria
Miguel Caballero y Pere Rullán vencen en la Grandvaliria

Miguel Caballero y Pere Rullán se proclaman vencedores en la segunda edicción de Grandvaliria Skimo6, la prueba ha sido todo un éxito en el que han participado 186 equipos, en un recorrido de 30 kilómetros con 2055 metros de desnivel positivo que partía desde cota 2000 de Naturlandia, pasando por el Pic Negre, Collada de la Maiana, Estany de L'illa, Collada de Montmalús y llegada al sector Grau Roif de Grandalira.

Los atletas de la Sportiva Team partían como favotiros en las expectativas, y cumplieron las mismas al completar el recorrido en primera posición con un tiempo de 3 horas 40 minutos.

Miguel Caballero: "No podía ir de la mejor manera, aquí en casa ganar en una carrera donde está volcada La Sportiva, en unas condiciones excepcionales con medio metro de nieve nueva y un compañero de excepción, ¡todo perfecto!".

Pere Rullan: "Era la primera vez que participaba en una prueba por equipos y me lo he pasado en grande con Miguel porque he aprendido muchas cosas y veo que hay mucho por aprender. Hemos disfrutado y hemos ganado, ha salido redondo".

La nevada caída el día antes, dejando hasta medio metro de nieve en cotas altas, así como una climatología favorable permitieron a todos los participantes disfrutar de un recorrido que pasó a lo largo del valle del Madriu-Perafita-Claror y enlazando los 6 refugios ubicados entre los dos puntos: Roca de Pimes, Claror, Perafita, Orris, L'Illa y Montmalús.

 

PODIO GRANDVALIRA SKIMO6 2017

MASCULINO
1º Miguel Caballero - Pere Rullan (La Sportiva Team) 3h 40 min 29 s.
2º Francesc Pou - Joan Albos (Janem Team) 3h 49 min 27 s.
3º Robert Miguelez - Xavier Freixinet (Dynafit Team) 3h 50 min 36 s.

FEMENINO
1ª Marta Riba - Tina Bes (Mar-Tina Team) 3h 56 min 52 s.
2ª Lorena Ledesma - Imma Mascort (Nenes ECOA) 4h 39 min 33 s.
3ª Maite Navarro - Rebeca Moa (Chip i Chop Team) 7h 07 min 24 s.

MIXTO
1º Maria Fargues - Jordi Solé (Sinbiosi Team) 3h 53 min 05 s.
2º Sophie Dusautoir - Marc Calvet (Trio Skimo6) 4h 25 min 54 s.
3º Ariadna Tudell - Dani León 4h 32 min 40 s.