III Trofeo de Mushing Valgrande-Pajares

La prueba registró récord de participantes
Redacción Trailrun A.M Foto: Ruben Fueyo -
III Trofeo de Mushing Valgrande-Pajares
III Trofeo de Mushing Valgrande-Pajares

El pasadò domingo se celebró en la Estación Invernal Valgrande-Pajares el III Trofeo de Mushing Valgrande-Pajares, organizada por el Club Galgadas Canicross Asturies y Boomerang Eventos con la colaboración de la Federación de Deportes de Invierno del Principado de Asturias, el Ayuntamiento de Lena y la propia Estación.

Aunque era una carrera en nieve, por culpa de las altas temperaturas de los últimos días y la poca precipitación en forma de nieve en esta temporada, la organización tuvo que tomar la decisión de realizarla en tierra y cambiar las categorías tal cual estipulaba el reglamento. Debido a todo esto también se vio obligada a realizar modificaciones en el circuito para adaptarlo a las categorías de tierra.

Un total de 72 atletas participaron en la prueba, registrando un nuevo récord de participación. siendo el Canicross la que más adeptos tiene, con corredores de Asturias, Galica, León, Cantabria y Navarra, en una jornada que estubo marcada por el sol y la temperatura, que iba creciedo comforme avanzaca la jornada.

A las 8:00 la organización se dispone a realizar el montaje de la prueba, esperando a los participantes a que comenzasen a pasar el control veterinario y la entrega de dorsales a las 9:00.

Todos los participantes cartilla en mano van pasando y recogiendo su bolsa de corredor y dorsal. Tras un pequeño retraso por causas técnicas, la organización da la salida del primer participante de Bikejoring a las 10:14, seguido cada minuto del resto de participantes de la categoría y delos participantes de la categoría de Patín.

A las 11:00 comenzarían las salidas del Canicross, en este caso serían cada 30segundos, teniendo que estar preparados en su hora en la parrilla de salida.

Finalmente les esperaba un recorrido de algo menos de 3Km en los que pisaban algo de nieve, lo cual algunos agradecieron pero también subían alguna pendiente que hacía forzar un poco la máquina.

Esta prueba, era la última prueba puntuable para la Copa de Asturias de Mushing en la categoría de Canicross, donde se entregarían también los premios de la Copa en las Categorías de Patín y Bikejoring.

Finalmente las clasificaciones de la prueba quedaron de la siguiente manera:

Patín

1-      Roberto Castro – Mushing Atl. Arroyo (Valladolid) – 10:10.993

2-      Roberto Marcos – Club Mushing León (León) – 12:36.423

 

Bikejoring

1-      David Galguera – Galgadas Canicross  (Asturias) – 7:40.437

2-      Angel Lira – Canicross Vigo (Galicia) – 9:50.387

3-      Gumersindo Martínez – Kennel Den (Galicia) – 10:04.520

 

Canicross

Absoluto

1-      Oscar Piñeiro – Kennel Den (Galicia) – 7:19.603

2-      David Neira – Husse (Castilla y León) – 7:44.487

3-      Alberto Ferrera – Espacio Can (Asturias) – 8:05.353

 

Veteranas

1-      Mónica Touriño – Kennel Den (Galicia) – 8:12.047

2-      Mª Francisca Ferreiro – Lobos de Nario (Galicia) – 12:18.703

3-      Margarita Izquierdo – Mushing Atl Arroyo (Valladolid) – 12:50.027

 

Veteranos

1-      David Neira – Husse  (Castilla y León) – 7:44.487

2-      Francisco Alfaro – Galicia – 8:41.770

3-      Ramiro Couce – Lobos de Nario (Galicia) 9:43.437

 

Senior Femenino

1-      Mireia Rodríguez – Espacio Can (Asturias) – 9:38.663

2-      Belén Bascoy – Canicross Vigo (Galicia) – 9:41.740

3-      Nohelia Robles – Espacio Can (Asturias) – 10:05.270

 

Senior Masculino

1-      Oscar Piñeiro – Kennel Den (Galicia) – 7:19.603

2-      Alberto Ferreras – Espacio Can (Asturias) – 8:05.353

3-      Raúl Bouzas – Natural Atletas Caninos (Galicia) – 8:23.630

 

En la Copa de Asturias

Patín

1-      Samuel Fernández – AS. De Mushing P.A. (Asturias)

2-      Paula Hernández – Club Alejandro Gómez (Galicia)

3-      Alejandro Gómez – Club Alejandro Gómez (Galicia)

 

Bikejoring

1-      Alejandro Gómez – Club Alejandro Gómez (Galicia)

2-      Marco Antonio Pérez – Natural Atletas Caninos (Galicia)

3-      Paula Hernández – Club Alejandro Gómez (Galicia)

 

Canicross Femenino

1-      Mireia Rodríguez – Espacio Can (Asturias)

2-      Leire Fernández - Euskanikros (País Vasco)

3-      Noemí Ruiz – Espacio Can (Asturias)

 

Canicross Masculino

1-      David Neira – Husse (Castilla y León)

2-      Jose Luis Camblor – Espacio Can (Asturias)

3-      Juan José Ortigoso – As. Mushing P.A. (Asturias)

Te recomendamos

Ecuestre e Ifema Madrid Horse Week te ofrecen la oportunidad de asistir a la Copa del...

Buff® se reinventa con el tejido DryFlx® ...

Los nuevos modelos de Nathan, marca especialista en productos para la hidratación de ...

La elección de Pau Capell, líder actual del Ultra Trail World Tour, a la hora de corr...

Ligera, potente y cabe en el bolsillo del pantalón: así es la linterna frontal BINDI ...

Así es el Suunto 9, un pulsómetro diseñado para ayudar al trailrunner en sus entrenam...